Festival de Cine Francés: Programa 13 de abril

Anuncios

A las puertas del III Encuentro de Cineastas

Por: Jorge Calderón González

Fecha: 2013-02-14 Fuente: CUBARTE

Organizado por la Oficina de la Muestra Itinerante de Cine del Caribe y el Festival Panafricano de Cine y Televisión (FESPACO), se celebrará el III Encuentro de Cineastas de África, Brasil, el Caribe y sus Diásporas (Cinema ABCD).

Importantes cineastas y autoridades de cine, exhibidores, académicos e investigadores, en representación de Angola, Mozambique, Mali, Senegal, Ghana, Guinea, Cabo Verde, Brasil, Cuba, Guadalupe, Martinica, República Dominicana, Trinidad y Tobago, así como Francia y Estados Unidos, participarán en el evento, el cual tendrá lugar del 20 al 22 de febrero próximos, en Quagadougou, capital de Burkina Faso.

Continúa leyendo A las puertas del III Encuentro de Cineastas

Bojeo cinematográfico tras el Festival

Por: Mayra Cue Sierra

Fecha: 2013-02-06 Fuente: CUBARTE

En los albores del siglo XX cubano, el cine norteamericano colmó nuestra sociedad sumando a la exhibición de filmes en las pantallas grandes, una intensa estrategia de información y promoción en el resto del sistema mediático o en los escenarios tradicionalmente llamados culturales.

Múltiples procesos acaecidos desde los años treinta cubanos, fueron testigos de una compleja urdimbre de hipervínculos a partir del cine. La crisis económica en nuestro país generó la bancarrota de las Artes Escénicas nacionales y foráneas y el cine comienza a desplazar al teatro, generando una prolongada contienda nacional en defensa de esa milenaria manifestación artística y de sus espacios.

Revistas no especializadas como Carteles y Bohemia se editaban en La Habana y se distribuían regularmente en las más importantes capitales latinoamericanas, priorizaron paulatinamente en sus contenidos las producciones y figuras del “sistema de estrellas” de la industria hollywoodense, ya fuera en artículos redactados por sus corresponsales en Norteamérica o en los anuncios impresos; incluso, importantes jaboneras adjuntaron sueltos para mostrar imágenes de escenas de los filmes a estrenar, y el resto de la Industria Cultural aplicó múltiples acciones de su posicionamiento ideológico-mercantil.

Continúa leyendo Bojeo cinematográfico tras el Festival

Premios Corales del 34 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

Fuente: Cubarte

CARTEL

Mejor Cartel: Apócrifo,de Roney Fundora Hernández (México)

ANIMACIÓN

Mención: La luna en el jardín, de Adanoe Lima y Yemelí Cruz (Cuba)

Tercer Premio Coral: Gordo, Calvo y Bajito, de Carlos Osuna (Colombia, Francia)

Segundo Premio Coral: Luminaris, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Premio especial del Jurado: Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe, de Walter Tournier (Uruguay, Argentina, Chile)

Primer Premio Coral: Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez (Argentina)

DOCUMENTALES

Mención: El Bella Vista, de Alicia Cano (Uruguay, Alemania)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Escenas previas, de Aleksandra Maciuszek (Cuba, Polonia)

Premio Especial: De agua dulce, de Damián Saínz (Cuba)

Tercer Premio Coral: Cuentos sobre el futuro, de Patricia Bustos (Chile)

Segundo Premio Coral: Con mi corazón en Yambo, de Fernanda Restrepo (Ecuador)

Primer Premio Coral: El evangelio según Ramiro, de Juan Carlos Calahorra (Cuba)

GUIONES INÉDITOS

Mención Especial: Sastre,de César Andrés Heredia Cruz (Colombia)

Coral de Guión inédito: Ismael, de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba)

OPERAS PRIMAS

Mención: El limpiador, de Adrián Saba (Perú)

Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Tercer Premio Coral: Carne de perro, de Fernando Guzzoni (Chile)

Segundo Premio Coral: Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Primer Premio Coral: La sirga, de William Vega (Colombia, Francia, Mexico)

FICCIÓN

Cortometrajes

Mención del Jurado: Detrás del espejo, de Julio O. Ramos (Perú)

Premio Coral de Cortometraje: Los anfitriones, de Miguel Ángel Moulet (Cuba)

Largometrajes

Premio Coral de Dirección: Michel Franco, por Después de Lucía (México)

Premio Coral de Guión: Eduardo del Llano y Daniel Díaz Torres, por La película de Ana (Cuba)

Premio Coral de Actuación Masculina: Andrés Crespo, por Pescador (Ecuador, Colombia)

Premio Coral de Actuación Femenina: Laura de la Uz, por La película de Ana (Cuba)

Premio Coral de Edición: Pablo Trapero y Nacho Ruiz Capillas, por Elefante Blanco (Argentina, España, Francia)

Premio Coral de Música Original: Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum, por La demora (Uruguay, México)

Premio Coral de Banda Sonora: Gilles Laurent, por Post tenebras lux (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Premio Coral de Fotografía: Alexis Zabé, por Post tenebras lux (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Premio Coral de Dirección Artística: Rodrigo Bazaes, por Violeta se fue a los cielos (Chile, Argentina, Brasil)

Mención del Jurado: Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gómes (Brasil, Francia)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Aquí y allá , de Antonio Méndez Esparza (Estados Unidos, España, México)

Premio Especial del Jurado: Días de pesca, de Carlos Sorín (Argentina)

Tercer Premio Coral: Febre do rato, de Cláudio Assis (Brasil)

Segundo Premio Coral: Violeta se fue a los cielos de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil)

Primer Premio Coral: No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2012 :

Tanta agua de las realizadoras Ana Guevara Pose y Leticia Jorge Romero y la productora Agustina Chiarino (Uruguay, México, Holanda, Alemania)

Rincón de Darwuin del realizador Diego Fernández Pujol y la productora Micaela Solé (Uruguay, Portugal)

La Gorgona, historias fugadas, del realizador y productor Camilo Botero Jaramillo

Premio SIGNIS:

No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

Mención: Elefante blanco, de Pablo Trapero (Argentina, España, Francia)

Mención especial: O afinador, de Fernando Camargo y Matheus Parizi (Brasil)

Premio FIPRESCI:

Los mejores temas, de Nicolás Pereda (México)

Premios de Distribución de Amazonia Films

Ficción: La película de Ana, de Daniel Díaz Torres (Cuba)

Opera Prima : De martes a martes, de Gustavo Fernández (Argentina)