Programa de la Universidad de las Artes como subsede del Cubadisco 2013

Participación de la Universidad de las Artes como subsede del Cubadisco 2013

Dedicado a: La música de concierto, el violín y los jóvenes

País: Ecuador

Presidente de Honor: Alfredo Muñoz Hernández, profesor de la Universidad de las Artes y Premio al Mérito Artístico

Por el indiscutible aporte de la Universidad de las Artes al desarrollo de la Música de Concierto y en especial a la enseñanza del violín, el centro de altos estudios será subsede del 13 al 22 de mayodel Cubadisco 2013, la Feria Internacional más importante de la industria discográfica de la música cubana, dedicada en esta ocasión a “La música de concierto, el violín y los jóvenes”.

La Universidad de las Artes propone un intenso programa que incluye talleres, clases magistrales ofrecidas por importantes músicos cubanos, presentaciones de las nuevas producciones discográficas Colibrí. Asimismo, se celebrará el Concurso Nacional de interpretación violinística y se ofrecerá una nutrida programación musical con la participación de intérpretes cubanos y extranjeros.

Cubadisco es una excelente oportunidad para apreciar los catálogos disqueros que incluyen más de 2500 títulos de la mejor música cubana, disfrutar en vivo de destacadas compañías de espectáculos de alto nivel, celebrar encuentros entre coleccionistas y expertos de la industria musical, disqueros, editores musicales, fabricantes de instrumentos musicales, diseñadores y directores de revistas especializadas.

Programación semana del 13 al 22 de mayo

Lunes 13 de mayo de 2013

Hora Lugar Evento

9:00 a.m. – 10:00 a.m. Aula Magna Panel: “El violín en la obra de Juan Piñera”.

Prof.: Alfredo Muñoz, Ma. Victoria del Collado y Juan Piñera.

10:30 a.m. – 1:00 p.m. Aulas Facultad Música Talleres.

10:30 a.m. – 1:00 p.m. Aula 9 Facultad Música Conferencia: “La sonoridad en la flauta”

Prof.: Niurka González

2:30 p.m. Aula Magna Presentación Colección DVD Didácticos:

Producciones Colibrí (Percusión):

“La Tumbadora y la percusión en la música popular cubana” de Adel González, percusionista

“Poliscandú” de Ruy López Nussa, percusionista. Nominado Cubadisco 2013 en las categorías: Premio Audiovisual didáctico, DVD/CD – DVD y Jazz

Martes 14 de mayo de 2013

Hora Lugar Evento

9:00 a.m. – 10:00 a.m. Aula Magna Conferencia: “El violín en Cuba”

Prof.: Evelio Tieles

10:30 a.m. – 1:00 p.m. Aulas Facultad Música Talleres

10:30 a.m. – 1:00 p.m. San Feli Neri Presentación: Coros de la Universidad

de las Artes dirigidos por estudiantes de 5to. Año.

2:30 p.m. Aula Magna Presentación Colección DVD Didácticos:

Producciones Colibrí (Piano):

“María Matilde Alea, maestra de maestros” por Mercedes Estévez Trinchería, pianista y profesora de la Universidad de las Artes. Nominado Cubadisco 2013 en la categoría: Notas Musicológicas.

“Lecuona todo piano” con la presentación de Franco Rivero, pianista. Nominado Cubadisco 2013 en la categoría: Premio Especial.

Miércoles 15 de mayo de 2013

Día dedicado a Ecuador

Hora Lugar Evento

9:00 a.m. – 10:00 a.m. Aula Magna Conferencia: “La metodología de la

enseñanza del violín en Cuba”

Prof.: Evelio Tieles.

10:30 a.m. – 1:00 p.m. Aulas Facultad Música Talleres

10:30 a.m. – 1:00 p.m. Laboratorio de Música Encuentro entre compositores: Invitado

Electroacústica Carlos especial: Gerardo Guevara, destacado

Fariñas compositor ecuatoriano. Premio de Honor Cubadisco 2013.

Organiza: Departamento de Composición del ISA.

Presentación CD: “Piñera Concertante”

Producciones Colibrí.

Nominado Cubadisco 2013 en la categoría: Premio Música de Concierto.

2:30 p.m. Aula Magna Homenaje a artistas ecuatorianos por la

Universidad de las Artes.

Presentación: Violinista Jorge Saade, Ecuador. Pablo Mora, estudiante de Dirección Orquestal de la Universidad de las Artes.

Ecuador

Jueves16 de mayo de 2013

Hora Lugar Evento

9:00 a.m. – 12:00 p.m. Aula Magna Concurso nacional de interpretación

violinística: Para estudiantes de

Nivel Elemental. 1ra. vuelta

10:00 a.m. Estudios Abdala Recorrido por estudios Abdala

Conferencia: “Industrias Musicales en Cuba”.

Prof.: Dr. Johannes Abreu Asís.

12:00 p.m. – 1:00 p.m. Aula Magna Presentación Colección DVD:

Producciones Colibrí: (Piano):

“Cuento Sinfónico” por la Orquesta

Sinfónica Nacional de Cuba y Compañía Teatral “La Colmenita”. Nominado Cubadisco 2013 en la categoría: Premio Grabación en vivo.

2:30p.m. – 5:00 p.m. Aula Magna Concurso Nacional de interpretación

violinística: Para estudiantes de

Nivel Elemental. 1ra. Vuelta (Continuación)

Viernes 17 de mayo de 2013

Hora Lugar Evento

10:00 a.m. Aula Magna Presentación Colección DVD Didácticos:

Producciones Colibrí: (Piano):

– “Veinte pianos” de Ernán López Nussa.

Gran Premio Cubadisco y Premio Discográfico ALBA 2012.

Clase Magistral de piano

Prof.: Ernán López Nussa.

3:30 p.m. Aula Magna Presentación de artistas extranjeros

invitados al Cubadisco

Eva Steinsleger Parra, violinista, Ecuador.

Satomi Morimoto Pianista, cantante, Japón.

Sábado 18 de mayo de 2013

Hora Lugar Evento

9:00 a.m. – 1:00 p.m. Aula Magna Concurso nacional de interpretación

Violinística para estudiantes de

Nivel Elemental. 2da. vuelta

Miércoles 22 de mayo de 2013

Hora Lugar Evento

2:00 p.m. Aula Magna Visita a la Universidad de las Artes del grupo folklórico Brulé de indios Siux

norteamericanos para intercambio con

estudiantes y profesores

de las Facultades de Danza y Música.

Recibimiento con ISA Danza. Intercambio con estudiantes.

3:00 p.m. Aula Magna Concierto de estudiantes de la Universidad

de las Artes: “Los jóvenes en la música de

concierto”.

Solistas estudiantes de violín tocarán

con instrumentos confeccionados por el Taller de Luthería de la

Oficina del Historiador de la Ciudad:

– Yanet Campell Sacades

– Keren Yamilé Garciá Rodríguez

– Ariesky Guilarte García

– René Horacio Olivera Rodríguez

Orquesta Sinfónica de las Universidad de las

Artes con la presentación del proyecto

Popularmente Sinfónico CD vol. 4.

Producciones Colibrí, dirigida

por el maestro José Antonio Méndez.

Los talleres que se han diseñado para los días 13, 14 y 15 serán los siguientes:

1. “El violín en la charanga”

Clases teórico- prácticas sobre el desarrollo del violín en la charanga, técnicas y estilos de acuerdo a las diferentes agrupaciones. Los cursistas que demuestren el mejor desempeño serán seleccionados para participar en la violinada del día 19 de mayo en el Teatro Nacional.

Profesor: Lázaro Dagoberto.

Dirigido a: Instrumentistas profesionales y estudiantes de los niveles

medio y superior

Cupo: Limitado a 20 personas

  1. “Música Antigua con Ars Longa”

Música y retórica en el siglo XVII

“Sonatas del Misterio del Rosario” para violín, de Heinrich Ignaz Fran von Biber.

El compositor austríaco H.I.Biber (1644-1704) escribió una serie de 15 sonatas que se conocen como Sonatas del misterio, refiriéndose a sucesos importantes en la vida de la Virgen María y Cristo. Cada sonata emplea una afinación distinta del violín. Este uso de la scordatura hace que la sonoridad del violín transite por diferentes afectos en función de lograr una expresión musical que ilustra el misterio de la anunciación, crucifixión y resurrección.

Clases prácticas para violinistas. Se entregarán partituras con anterioridad a la fecha del taller.

Profesores:

– Teresa Paz, directora del Conjunto de Música Antigua Ars Longa.

– Aland López, guitarrista y laudista del Conjunto de Música Antigua Ars Longa.

– Ainel González, violinista del Conjunto de Música Antigua Ars Longa

– Moisés Santiesteban, organista del Conjunto de Música Antigua Ars Longa.

Dirigido a: Instrumentistas profesionales y estudiantes de los niveles medio y superior.

Cupo: Limitado a 20 personas

3. “El oboe barroco”.

Clases prácticas de oboe con los instrumentos barrocos donde se pretende familiarizar a los cursistas con los repertorios y la forma de tocar del período barroco.

Profesor: Yulnara Vega Priel.

Dirigido a: Instrumentistas profesionales y estudiantes de los niveles medio y superior.

Cupo: Limitado a 20 personas.

Las inscripciones para los interesados nacionales en participar en los diferentes talleres deberán realizarse en la Facultad de Música a través de e-mail, teléfono o personalmente antes del 9 de mayo del 2013.

Inscripciones:

Facultad de Música de la Universidad de las Artes

Con Maylé Benítez Ortega

Niviana Viera Fernández

Telf.: 208 8975

E-mail: vdmusica

Dirección: Calle 120 No. 1110 / 9na. Y 13 Cubanacán, Playa.

Anuncios

Buena Fe asistió a primera conferencia de prensa de Romerías de Mayo

Alexis Triana compartió con los integrantes de Buena Fe durante la conferencia de prensa desarrollada en el Caligari, sede del Comité Organizador.

Por José Ramírez Pantoja en Visiones de Cuba

Ya está todo listo en Holguín para que este día 2 inicien las XX Romerías de Mayo, según explicó a la prensa Alexis Triana Hernández, presidente del Comité Organizador de esta gran fiesta del arte joven en la que hasta este domingo habían confirmado su asistencia 232 delegados de 22 países.

En su intercambio con los medios, Triana Hernández precisó que el concierto del día 2 en el Bosque de los Héroes, estará a cargo del proyecto de trova La Trovuntivitis de Villa Clara, cita que tendrá como antesala el Concierto “Dial” que ofrecerán el grupo Buena Fe y la Orquesta Sinfónica de Holguín en el Teatro Eddy Suñol.

Una vez más el Parque Calixto García se convertirá en la Plaza del Arte Joven donde actuarán grupos de teatro como el Mirón Cubano, Morón Teatro y la Guerrilla de Teatreros de Granma; y las compañías Retazos, Danza Abierta y Codanza, como parte de los eventos Teatro Callejero y Danza en Paisajes Públicos.

Así mismo el Parque Infantil acogerá el evento Electroromerías, el Pabellón Armando Mestre “Casa del Joven Creador” será la plaza del Hip Hop, la calle Maceo frente al Parque San José será la sede del evento de poesía y trova El Angelote, en tanto la Casa de Iberoamérica abrirá sus puertas al II Encuentro Internacional Poetas del Mundo La Isla en Versos, y el Parque de las Flores será escenario de las citas Raíces y Vivencias.

Entre las agrupaciones musicales que se estarán presentando durante las XX Romerías destacan Síntesis, Las Anacaonas, Robertico Carcasés e Interactivo, Los Papines, las de Hip Hop Kausa Justa, Los Compinches, Akupuntura y La Akademia; de rock lo harán entre otras Tendencia y Extraño Corazón, las que también se suman colectivos del patio.

Como cada año Babel (cita de las artes plásticas) convertirá a la ciudad en una galería gigante, regresan los llamativos performances y el festival de fotografía FOTOFEST, La Cámara Azul (audiovisuales) exhibirá gran variedad de documentales y cortometrajes, entre estos los del Festival Internacional La Boca del Lobo de España.

A la vez regresa el evento de los blogueros que protagonizan jóvenes periodistas de diversas partes del país y en esta edición número 20 se desarrollará de manera especial un Taller Internacional de Radio, con la participación de jóvenes realizadores de varias emisoras cubanas.

El Congreso Internacional de Pensamiento Memoria Nuestra como columna vertebral de las Romerías volverá a convertirse en el escenario de trascendentales debates en torno a temas de la cultura, y en el que entre otros intelectuales estará participando el reconocido escritor dominicano Menoscal Reynoso.

Triana Hernández, a nombre del Comité Organizador de las XX Romerías de Mayo, finalizó el encuentro destacando que ya todo está listo para que Holguín se convierta por vigésima ocasión en la Capital del Arte Joven.

Concurso de Fotografía: JÓVENES EN EL LENTE

Concurso de Fotografía

JÓVENES EN EL LENTE

El Centro de Estudios Sobre la Juventud como parte de la jornada de celebración por el Día Internacional de la Juventud a celebrarse el próximo 12 de agosto; convoca al concurso de fotografía sobre adolescencia y juventud en Cuba “Jóvenes en el lente”. Podrán participar profesionales, estudiantes o aficionados que residan en el país. Las obras presentadas deben reflejar los diferentes ámbitos en que se desenvuelven los adolescentes y jóvenes cubanos en su vida cotidiana.

REQUISITOS

Las obras deben ser inéditas, en blanco y negro o a color. Los autores podrán presentar hasta dos obras impresas en papel fotográfico en un formato de 12×16 pulgadas. Anexo deben estar los siguientes datos: Título de la obra, nombre completo del autor, No. del Carnet de Identidad, dirección particular, ocupación, edad, correo y teléfono.

RECEPCIÓN DE LAS OBRAS

Las obras se entregarán en el Centro de Estudios Sobre la Juventud sito en Ave. de las Misiones # 53 entre Peña Pobre y Cuarteles (3er piso), La Habana Vieja; de lunes a viernes entre las 8:00 am y las 5:00 pm desde el 29 de abril y hasta el 1ro de julio de 2013.

Los autores que deseen donar sus obras al Centro de Estudios sobre la Juventud para ser divulgadas a través de nuestras publicaciones, deberán presentarlas además, en formato digital (TIFF, tamaño 1024 x 768 a 300 DPI)

PREMIOS Y SELECCIÓN DE LAS OBRAS

Se designó un jurado único, de admisión y premiación, integrado por fotógrafos y expertos en la temática el cual estará facultado para conceder o dejar desiertos los premios del concurso. Las decisiones del jurado serán inapelables.

Se otorgará un gran premio consistente en $5000 MN y 2 premios de igual categoría consistentes en $2500 MN, así como un diploma acreditativo a los autores de las fotografías seleccionadas para la exposición itinerante.

PREMIACIÓN E INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS GANADORAS

El dictamen del jurado se dará a conocer en el mes de agosto en la ceremonia de premiación e inauguración de la exposición de las mejores obras que permanecerá hasta diciembre del presente año en saludo al Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes. A los autores de las obras seleccionadas se les comunicará previamente el día, la hora y lugar de la premiación.

Las obras que no hayan sido seleccionadas serán devueltas a partir del 1ero y hasta el 15 de septiembre de 2013. Aquellas que no hayan sido recogidas en el plazo señalado quedarán a disposición de la institución.

Para mayor información los interesados podrán llamar a los teléfonos 8630675/8613027 o comunicarse por los correos: fotojoven2013 y coordinacioncesj

Convocatoria Concurso de Fotografa.pdf

A gozar “La Papeleta” por Internet

Tomado de Cubadebate

Promover la vida cultural cubana en la red de redes, a través de un nuevo sitio que unifica todas la propuestas dentro de la gran diversidad con la que cuenta la programación artística de Cuba, ha sido la premisa de CUBARTE, Centro de Informática de la Cultura y CREART, Centro de Información y Comunicación Cultural, para llevar a la práctica el proyecto de: “La Papeleta”, cartelera digital que a partir de este momento, dará a conocer a los internautas nacionales e internacionales las opciones que brinda el arte cubano en todas sus manifestaciones.

Concentrar la programación hasta hoy aislada, mostrarla de manera atractiva, además de agilizar la búsqueda por temáticas, edades, gustos y preferencias, es una de las cualidades del sitio, al cual se accede tecleando la siguiente dirección: www.lapapeleta.cult.cu

Tal como aseveran sus creadores, el Url, lleva ese nombre porque de manera universal, cuando se adquiere “La papeleta”, ello permite la entrada a teatros, cines, centros nocturnos, exposiciones y en el caso de los cubanos, hace disfrutar, además, del hecho artístico en sí, a la manera muy personal y apasionada que caracteriza su idiosincrasia, precisamente por ello hace muchos años -se dice -que al cubano, le encanta gozar la papeleta.

La información que brinda este nuevo espacio, está conformada por las instituciones culturales, artistas y creadores, quienes se han sumado de manera entusiasta a este proyecto que ya comienza a crear grandes expectativas por su utilidad y porque definitivamente, permite de manera no excluyente más bien colaborativa, que todos los interesados tributen y conformen una verdadera cartelera de la cultura.

IV Jornada de la Cultura Cubana en Medios Digitales

CUBARTE, Centro de Informática en la Cultura y el Ministerio de Cultura, convocan a la IV Jornada de la Cultura Cubana en Medios Digitales (www.cubarte.org/jornada) para los días del 11 al 15 de noviembre de 2013, organizada como parte de las celebraciones por el XX Aniversario de Cubarte

Este encuentro que se celebra anualmente, tiene como objetivo propiciar el debate e intercambio de experiencias entre los medios digitales cubanos en la esfera de la cultura. La Jornada de la Cultura Cubana en Medios Digitales contará con un espacio de carácter académico en el que se discutirá sobre la presencia de la cultura cubana en Internet y todo lo relacionado con su vinculación al mundo digital, y una sección competitiva, en la que se premiarán los mejores sitios web y productos multimedia culturales cubanos, con el Premio Palma Digital 2013.

Al calor de esta Jornada se organizará un foro digital interactivo en el que se publicarán textos sobre los principales temas a tratar, ponencias enviadas que se avengan a la modalidad del foro, las más significativas intervenciones que tengan lugar durante la Jornada, resúmenes de los principales temas tratados en el debate, y se permitirá la libre participación de los cibernautas interesados en los temas tratados o afines.