Todos los nominados a los Oscar

Listado completo de todos los nominados a los 84 edición de los premios Oscar

Oscar0 Las Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer hoy las candidaturas de la 84 edición de los premios Oscar, que se entregarán el próximo 26 de febrero en una gala en el teatro Kodak de Los Ángeles.

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor película

El artista

Los descendientes

Extremely Loud Incredibly Close

La Ayuda

Hugo

Medianoche en París

Moneyball

The Tree of Life

War Horse

Mejor actor principal

Demian Bichir – A better life

George Clooney – Los descendientes

Jean Dujardin – El artista

Gary Oldman – Tinker tailor soldier spy

Brad Pitt -Moneyball

Mejor actriz principal

Glenn Close – Albert Nobbs

Viola Davis – La ayuda

Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tatoo

Meryl Streep –La dama de hierro

Michelle Williams -My Week with Marilyn

Mejor actor secundario

Kenneth Branagh – My Week with Marilyn

Jonah Hill – Moneyball

Nick Nolte – Warrior

Christopher Plummer – Beginners

Max von Sydow – Extremely Loud Incredibly Close

Mejor actriz secundaria

Bérénice Bejo – El artista

Jessica Chastain – La ayuda

Melissa McCarthy – Bridesmaids

Janet McTeer – Albert Nobbs

Octavia Spencer – La ayuda

Mejor dirección

Woody Allen – Medianoche en París

Michel Hazanavicius – El artista

Terrence Malick – The Tree of Life

Alexander Payne – Los descendientes

Martin Scorsese – Hugo

Mejor película en lengua extranjera

Bullhead – Michael R. Roskam (Bélgica)

Footnote – Joseph Cedar (Israel)

In Darkness – Agnieszka Holland (Polonia)

Monsieur Lazhar – Philippe Falardeau (Canadá)

A Separation – Asghar Farhadi (Irán)

Mejor guión original

El artista – Michel Hazanavicius

Bridesmaids – Kristen Wiig y Annie Mumolo

Margin Call – J.C. Chandor

Medianoche en París – Woody Allen

A Separation – Asghar Farhadi

Mejor guión adaptado

Los descendientes – Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash

Hugo – John Logan

The Ides of March – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon

Moneyball – Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin

Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor y Peter Straughan

Mejor película de animación

A Cat in Paris

Chico y Rita

Kung Fu Panda 2

Puss in Boots

Rango

Mejor fotografía

El artista – Guillaume Schiffman

The Girl with the Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth

Hugo – Robert Richardson

The Tree of Life – Emmanuel Lubezki

War Horse – Janusz Kaminski

Mejor realización

El artista – Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius

Los descendientes – Kevin Tent

The Girl with the Dragon Tattoo – Angus Wall y Kirk Baxter

Hugo – Thelma Schoonmaker

Moneyball – Christopher Tellefsen

Mejor dirección artística

El artista – Laurence Bennett y Gregory S. Hooper

Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2 – Stuart Craig y Stephenie McMillan

Hugo – Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo

Medianoche en París – Anne Seibel y Hél ne Dubreuil

War Horse – Rick Carter y Lee Sandales

Mejor vestuario

Anonymous – Lisy Christl

El artista – Mark Bridges

Hugo – Sandy Powell

Jane Eyre – Michael O’Connor

W.E. – Arianne Phillips

Mejor maquillaje

Albert Nobbs

Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2

La dama de hierro

Mejor banda sonora original

The Adventures of Tintin – John Williams

El artista – Ludovic Bource

Hugo – Howard Shore

Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias

War Horse – John Williams

Mejor canción original

The Muppets 2 – Bret McKenzie (Man or Muppet)

Rio –  Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett (Real in Rio)

Mejor mezclado de sonido

The Girl with the Dragon Tattoo

Hugo

Moneyball

Transformers: Dark of the Moon

War Horse

Mejor edición de sonido

Drive

The Girl with the Dragon Tattoo

Hugo

Transformers: Dark of the Moon

War Horse

Mejores efectos visuales

Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2

Hugo

Real Steel

Rise of the Planet of the Apes

Transformers: Dark of the Moon

Mejor documental

Hell and Back Again

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front

Paradise Lost 3: Purgatory

Pina

Undefeated

Mejor corto documental

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

God Is the Bigger Elvis

Incident in New Baghdad

Saving Face

The Tsunami and the Cherry Blossom

Mejor corto de animación

Dimanche – Patrick Doyon

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce y Brandon Oldenburg

La Luna – Enrico Casarosa

A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe

Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby

Mejor corto de acción

Pentecost – Peter McDonald

Raju – Max Z hle y Stefan Gieren

The Shore – Terry George

Time Freak – Andrew Bowler y Gigi Causey

Tuba Atlantic – Hallvar Witz

Vía: JR

Anuncios

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s